Как выбрать автошколу

20/07/2022

Многие считают, что автошкола должна располагаться как можно ближе к дому или работе, все остальное не столь важно.
Это слишком распространенное заблуждение. В первую очередь стоит задуматься, что Вы хотите получить в итоге. К поиску автошколы следует подходить так же тщательно, как к поиску ВУЗа или училища, поскольку от полученных навыков будет зависеть не только Ваша жизнь и здоровье, но и окружающих Вас участников движения. А также Ваше благополучие, ведь любое ДТП — не только досадное недоразумение, а ещё и достаточно серьезные расходы на ремонт и восстановление своего автомобиля.
Очень важно, какие базовые навыки Вы получите в автошколе. Умения «работать» рулем и педалями зачастую недостаточно для принятия одного единственно правильного решения. Все решают доли секунды.

И опыт, сын ошибок трудных (А.С. Пушкин)

Автоинструктор — это водитель с опытом более трех лет. Во время обучения Вы будете рассчитывать на его опыт и навык. Но насколько Вам подойдет стиль вождения и методика преподавания, основанная на опыте одного профессионального водителя, пусть даже он будет автогонщиком?
Сколько положительных и неприятных моментов он пережил, и какие сделал выводы? А насколько мы все разные не только по характеру и темпераменту, но и по скорости мышления, реакции?
Сколько факторов должно совпасть, чтобы Вы стали копией своего учителя? Разница во мнениях и различный необобщенный опыт преподавателей приводит многих к мысли о том, что теория и практика на дороге – разные вещи.
«По правилам по городу не проедешь!» — это заблуждение. В итоге, без ошибок решать задачи из билетов для экзаменов в ГИБДД и проехать знакомый перекресток по заранее заданной траектории — верхний предел для многих автошкол.
Постоянно меняющаяся обстановка на дороге, другие участники дорожного движения, принимающие непонятные для начинающих водителей решения, превращают проезд перекрестка в настоящее испытание. Как выход — большее количество занятий (по программе 56 часов). Поскольку идет повсеместный ценовой демпинг, автошколы снижают цены, в том числе за счет уменьшения количества практических занятий.
Опыт — это знания, которые Вы получаете сами за счет своего труда. А квалификация и опыт преподавательского состава поможет Вам обобщить и правильно воспринять эти знания.
Так и происходит во всех образовательных учреждениях. Учащийся рассчитывает на мудрость, опыт и знания своего преподавателя.

Лучшая Автошкола

Лучшими образовательными учреждениями являются те, где преподают лучшие учителя.
Каким должен быть хороший учитель? В первую очередь он должен обладать пытливым умом, обширными знаниями и быть любознательным.
А также огромным жизненным опытом и, что немаловажно, быть фанатиком своей профессии. Это портрет высококлассного учителя, к которому мы все мечтаем попасть на обучение.
Ещё одно заблуждение: Автоинструктор — тот же учитель, основная задача которого состоит в том, чтобы научить учащегося применять теоретические знания на практике.
А так же научить пользоваться органами управления автомобиля.

На самом деле задачи автоинструктора, преподавателя по теории и всего коллектива нашей автошколы намного шире. Необходимо научить начинающего водителя думать и принимать верные решения на дороге. Причем мыслить нужно (этого возможно достичь) настолько быстро, чтобы у окружающих создавалось впечатление, что Вы управляете автомобилем на уровне рефлексов.
Конечно, многое зависит от учащегося. Но дать предпосылки и основу, на которую легко и быстро лягут необходимые навыки, мы сможем любому, кто к этому стремиться.
С опытом мы все приобретаем необходимые навыки. Тут вопрос времени и количества ошибок нами совершенных. Но как тут не вспомнить немецкого канцлер Бисмарка: «Только дураки учатся на собственных ошибках. Умные люди должны учиться на ошибках других, с тем, чтобы не повторять их».
Мы накопили обширную базу данных, где содержится опыт многих сотен водителей. Более чем 20 лет мы анализировали и обобщали различные дорожные ситуации, изучали как негативный, так и положительный опыт.
Это позволило создать методики обучения, позволяющие достичь наилучших результатов.